Оформление дома, который был незаконно построен 25 лет назад

Бабушка оставила завещание в 1989 на моего отца и на мою двоюродную сестру, на тот момент на земельном участке был один дом, в 1991 году был построен рядом дом , но его не оформили, по документам . Но там проведен газ, и платежи приходит по адресу как : корпус 1 и корпус 2. Бабушка умерла(50 дней назад), и мы не знаем какие нужны документы чтобы доказать что дом бабушки входит в наследство, а не все строения ( в том числе и дом моего отца). Что нам делать в такой ситуации?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Боюсь у вас серьезные проблемы, если двоюродная сестра не на вашей стороне. Признается, что все что стоит на земле бабушки считается ее сосбвтенностью. Если только был бы с ней письменный договор, что отец имеет право строить на ее земле себе дом. Думаю, у вас этого не было. Но тут важно разобраться, а нет ли основания отцу что-то получить. Во-первых, как получена земля и первый дом, была ли бабушка в браке с отцом вашего отца и где дедушка. Может здесь отец имел право на долю. Во-вторых, если отцу 60 лет или он инвалид, то имеет право получить обязательную долю после сменрти бабушким — принять наследство у нотариуса. В-третьих если есть основания оспорить завещание например ст. 177 ГК РФ, то сделать это.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Мою двоюродная сестра , на нашей стороне, она ходила к адвокату, ей сказали что надо идти в суд моему отцу и через суд доказывать что дом его( еще она сказала что суд может вынести решение о сносе не законной постройки, правда ли это?) и это надо сделать то того как завещание вступит в силу т.е через 5 месяцев, Дедушка был, его нет уже 9 лет. Моя сестра не прописана в доме, а прописаны я, мои родители и моя дочь.

Дом отца не будет. Снос возможен. Нужно иначе. Не ответили, как бабушка получила землю и дом? После смерти дедушки кто был наследником?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По поводу оформления наследства вам надо идти к нотариусу, где будет заведено наследственное дело. Оглашение закрытого и открытого завещания отличается. В законе ст. 1114 и ст. 1154 ГК РФ установлен 6 месячный принятия наследства со дня открытия наследства. Оформить дом можно административным (через Росреестр) или судебным способом. Разница в том, что не известен результат и в суде срок рассмотрения длиннее. Важно еще приватизирована ли земля.

А то, что вы предлагаете сделать возможно, но неизвестно как на это посмотрит орган исполнительной власти, потому что могут заподозрить, что сделка притворная. Ну и потом расходы на оформление права собственности и покупку дома не сопоставимы.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Вам за консультацию.