Как выкупить вторую часть дома, если меня своевременно не уведомили?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу и приписана в частном доме на два хозяина. Я хотела купить вторую часть дома. И когда владелец второй половины выставил на продажу меня об этом не оповестили, хотя он знал, что я куплю половину. По закону он по началу должен мне предложить покупку дома? А он её продал не поставив меня в известность. Как мне теперь быть?

, Виктория,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Преимущественным правом выкупа обладают собственники недвижимости. В Вашем случае если Вы не являетесь собственником половины дома, уведомлять вас он не должен.

Если не было письменного уведомления и для законного собственника второй половины дома. То он вправе оспорить данную сделку.