Арбитражный суд передал постановление прокурора

18октября прокурор передал постановление по делу об административном право нарушении по с.2 ст. 9.4 КоА РФ в арбитражный суд.

Арбитражный суд передал постановление мировому судье обоснование это тем, что арбитражный суд рассматривать дела, предусмотренные с.2 ст.9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО прекратил статус юр. лица 20 октября. Мировой судья отказал в рассмотрении дела.

Вопрос: какой суд должен рассматривать дело? Законы ли такие действия?

, Полина Максимовна, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: какой суд должен рассматривать дело? Законы ли такие действия?
Полина Максимовна

Полина Максимовна, если юридическое лицо прекратила свое существование, то нет субъекта, к которому может быть применено наказание. Поэтому все законно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Если у ООО нет правопреемника возникшего в результате реорганизации ЮЛ то да, дело рассматривать суд не может