О правильности установления доплаты за совмещение

Здравствуйте! у меня такая ситуация: я работаю кадровиком, у меня есть доплата в размере 40% за секретаря. только эта доплата считается не от моего оклада, а от оклада секретаря, который составляет 4025 рублей! в штатном расписании этот оклад не индексируется и в строке к-во штатных единиц написано - 0 ед. Вопрос: правильно ли установлении такой доплаты? и все-таки от какого оклада нужно бы устанавливать доплату, ведь по-сути, обязанности секретаря - это дополнительная работа и, как я считаю, должна оплачиваться от моего оклада кадровика.

, Татьяна, с/с. Березовский
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Оплата за совмещение устанавливается только соглашением сторон (ст.151 ТК). Никаких правил и исключений нет. Как стороны договорились, как закрепили размер доплаты в соглашении или приказе — так и будет.
Если вы не согласны выполнять дополнительную работу за эту доплату, Вы в любой момент можете отказаться от неё, предупредив работодателя минимум за три дня (ст.60.2 ТК).

Попробуйте поговорить с руководством об увеличении доплаты. Или продолжайте выполнять работу секретаря за эту доплату. Можете оказаться от нее. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, с/с. Березовский

Еще раз здравствуйте! может я не правильно задала вопрос? меня интересует от какого оклада мне должны устанавливать доплату от моего или от секретаря? дело в том, что в штатном расписании напротив этой должности стоит 0 ставки, а оклад 4025 руб. уже давным-давно не индексировался.

заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правильно задали вопрос. И получили правильный ответ. Вы также могли
ознакомиться с приведёнными мной законодательными нормами.

Вам не должны устанавливать доплату ни от оклада секретаря ни от оклада кадрового работника. Не должны. Таких правил вообще не существует. Доплата

за совмещение устанавливается только соглашением сторон. Когда-то,
когда вы принимали на себя обязательство выполнять работу секретаря по
совмещению, вы согласились на доплату40% от 4025р. Размер этой доплаты озвучен в каком-то документе, закрепляющем работу по совмещению. Например, в отдельном соглашении, доп.соглашении к трудовому договору или в приказе. Именно эта доплата вам и положена.

Если она вас не устраивает, вы можете отказаться от выполнения работы по совмещению в соответствии со ст.60.2 ТК.

Поясните, пожалуйста, какой документ закрепляет ваше совмещение? Как звучит формулировка о размере доплаты?

Другое дело — нарушения в штатном расписании. Если имеет место совмещение должностей, то штатная единица секретаря должна быть обозначена в штатном расписании. Вы, как кадровый работник, можете подать докладную руководству и указать на нарушения, которые следует исправить. Но поскольку эта должность вакантна, то, не индексируя этот оклад, работодатель не нарушает ничьих прав.

Будьте добры, объясните, каким документом закреплено соглашение о совмещении, и как точно прописано условие о дополнительной оплате.Всего доброго!