Можно ли отменить покупку квартиры, если у меня легкая умственная отсталость?

Я купил квартиру у продавца (у меня легкая умственная отсталость), я переехал в нее, но через 3 месяца понял что это было в состоянии аффекта, я подал заявление в суд что бы расторгнуть договор купли-продажи, продавец со мной не соглашается, ссылаясь на то что все подписи есть в договоре. Что делать? Что решит суд?

, Влад, с. Коса
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я купил квартиру у продавца (у меня легкая умственная отсталость), я переехал в нее, но через 3 месяца понял что это было в состоянии аффекта, я подал заявление в суд что бы расторгнуть договор купли-продажи, продавец со мной не соглашается, ссылаясь на то что все подписи есть в договоре. Что делать? Что решит суд?
Влад
При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Данная цитата закона говорит о том, что суд принимает решение в зависимости от установленных в судебном производстве обстоятельств, поэтому на вопрос «что решит суд» ответить невозможно.

Однако возможно говорить о вероятности вынесения того или иного решения. Из изложенной информации пока наиболее вероятным будет решение суда об отказе в иске. Вы должны доказать суду, что при заключении сделки не понимали значения своих действий (раз Вы выбрали это основание. Термин «состояние аффекта» при заключении гражданско-правовых сделок не используется. Этот термин используется в уголовном праве). Если у Вас таких доказательств не имеется, то суд не сможет удовлетворить Ваш иск.