Могут ли сдавать в аренду коммунальную квартиру?

Здравствуйте, у нас ситуация такая, что мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем одну комнату нас 5 чел. муниципальную, а соседи правотизировали свои две комнаты, на данный момент хотят сдавать по суточно и вообще сдавать. Соседка одна прописана. Вопрос сколько чел. Они могут запустить если прописана она одна? И как нам по закону препятствовать этому? Ведь кухня 6 м. Несовершеннолетние дети у нас, по закону на одного чел. Положено 15 кв.м я в шоке низнаю что делать

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Коммунальный вопрос Здравствуйте, у нас ситуация такая, что мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем одну комнату нас 5 чел. муниципальную, а соседи правотизировали свои две комнаты, на данный момент хотят сдавать по суточно и вообще сдавать. Соседка одна прописана. Вопрос сколько чел. Они могут запустить если прописана она одна? И как нам по закону препятствовать этому? Ведь кухня 6 м. Несовершеннолетние дети у нас, по закону на одного чел. Положено 15 кв.м я в шоке низнаю что делать
Мария

Доброе утро!

Поскольку квартира коммунальная, то вопрос о заселении комнат в коммунальной квартире должен решаться по согласованию с совладельцами, в вашем случае совладельцем является администрация (т.к. у вас муниципальная комната), поэтому вы можете обратиться в администрацию, чтобы администрация воспрепятствовала заселению большого количества квартирантов, да ещё вопрос с налогами, будет ли хозяйка платить подоходный налог с арендной платы.