Возможно ли при разводе продать ипотечное жилье, если кредит еще не погашен?

Добрый вечер! Интересует вопрос, взяли с мужем ипотеку на дом, выплачиваем 2 года из 10. мы созаемщики, дом распределен на 2 доли, одна моя , другая его. Сейчас я подала на развод. Возможен ли такой вариант, я нахожу покупателя и продаю этот дом, выплачиваем с этой суммы остаток по ипотеке, остальное делим между собой? Пойдет ли банк на такие условия???

, Есения, г. Пермь
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Как правило банки действуют по принципу деньги вперед. То есть вам необходимо найти такого покупателя который даст деньги ( часть) равную долгу в банке и вместе с вами проследит что вы его погасили а потом купит дом и обдаст остаток вам в руки. Тут много зависит о конкретного покупателя и продавца. можно заключить предварительный договор купли продажи. По другому банки «не играют»

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Ст. 334.1 ГК РФ 1.

Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона). 2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное. 3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Вам надо получить на эти действия в первую очередь разрешение банка и при положительном ответе искать покупателя, который покроет задолженность по ипотеке, а оставшуюся сумму Вы разделите с супругом

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Возможно!

ст. 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.