Экспертиза ДНК на отцовство без согласия матери

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по поводу проведения экспертизы ДНК на отцовство. Ситуация такая: родители ребенка в возрасте 1 года находятся в разводе. Ребенок проживает с матерью. Имеет ли право отец ребенка без согласия и предупреждения матери взять ребенка для проведения экспертизы ДНК или это грозит какими-то санкциями в сторону отца ребенка? По суду порядок общения отца с ребенком ещё не установлен. Отец встречается с ребенком только при матери на минимальное количество времени.

, Анатолий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли право отец ребенка без согласия и предупреждения матери взять ребенка для проведения экспертизы ДНК или это грозит какими-то санкциями в сторону отца ребенка?
Анатолий

Может, но юридической силы такая экспертиза иметь не будет.

Анатолий, уточняю, что если будет решение суда о проведении экспертизы и вы принесете кроху в лабораторию указанную судом, то ЭТА экспертиза будет иметь юридическую силу

Мать ребенка будет протестовать, скандалить и всячески препятствовать тому, чтобы я увёз куда-то сына. Не исключено, что будет звонок в полицию. В такой ситуации это грозит мне какими-то санкциями: могут ли попытаться доказать, что я причинил вред ребенку?
Анатолий

Нет, пока не установлен порядок общения, вы можете общаться с ребенком по своему усмотрению. Но, конечно, лучше уж обойтись без скандала. Анатолий, а почему вы не хотите установить порядок общения с крохой в судебном порядке ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это ваш ребенок и если вы без ведома матери отнесете на анализ волос ребенка или слюну на ватной палочке, то ничего вам за это не будет. Но это вы будете делать для себя, докащзать в суде вам нужно будет иными способами, что это не ваш ребенок, если подвердятся ваши подозрения, в том числе ходатайством о назначении экспертизы.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Отрезать незаметно волос у ребенка при матери вряд ли получится. Знакомые советовали при встрече с ребенком забрать его и отвезти в лабораторию для проведения эксперзиты. Стоит ли пойти таким путём? Или за подобное грозит обращение бывшей супруги в полицию на предмет похищения ребенка или что-то подобного рода?

Не отрезать, а взять волос с куртки, платья и т.п. — но уточните в э\кспертном учреждении — там нужно с луковицей. Похить своего ребенка никак нельзя. Но ребенок расскажет. что был укол в палец. Или слюну собирали. Это же необычно. Вам решать