Как разделить имущество, чтобы не остаться без наследства?

1.08.15 у меня умерла бабушка.осталось 2 детей:мой отец и моя тётя(не замужем,детей нет).папа сильно болен,парализован.требуется постоянный уход.мы живем в 100 км от них.тётя ухаживать за ним не хочет.если мы его заберём к себе,может ли мой отец и мы(в случае если она после вступления в наследство офорпить дарственную на третье лицо)остаться без наследства?какие возможны варианты решения этой проблемы?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как разделить имущество? 1.08.15 у меня умерла бабушка.осталось 2 детей: мой отец и моя тётя(не замужем, детей нет).папа сильно болен, парализован.требуется постоянный уход.мы живем в 100 км от них.тётя ухаживать за ним не хочет.если мы его заберём к себе, может ли мой отец и мы(в случае если она после вступления в наследство офорпить дарственную на третье лицо)остаться без наследства? какие возможны варианты решения этой проблемы?
Виктория

Доброе утро!

Если ваш отец вступил в наследство т.е. написал заявление нотариусу о принятии наследства, то долю вашего отца уже не заберут (если только он сам её не переоформит), ваша же тётя, если оформила право собственности на свою долю может распоряжаться своим имуществом (в том числе подарить), а ваш отец психически здоров? (поскольку, если вас нет рядом он может написать завещание на свою сестру).