Использование фотографий из интернет-магазина

Я бы хотела узнать, если я создам свою группу в соц сетях по продажам например косметики "позаимствую" фотографии с интернет-магазина. Выложу их в своей группе, ценой чуть выше указанной в интернет-магазине (с целью заработать) найду покупателей, закажу в этом же магазине товар и продам покупателей по своей цене. Будут ли мои действия в чём то не правомерными и не законными?

, Светлана, г. Томск
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Татьяна,

Если коротко, то осуществляя таким образом предпринимательскую деятельность, Вы нарушите закон. Для продажи товаров на них необходимо иметь лицензии и сертификаты соответствия(что стоит недешево), кроме того, получая прибыль, Вы должны платить налог. Очевидно, что прибыль Ваша будет небольшой и вряд ли окупит все издержки законного открытия магазина. Вследствие чего Вы решите вести бизнес так, как описали, тогда есть риск, что правоохранительные органы когда-то дойдут и до Вас, тогда придется платить штраф. Отмечу, что штраф небольшой и вряд ли разорит Вас.

Если нужен более подробный ответ со статьями и ссылками на закон, пишите.

С уважением