Можно ли вернуть деньги за сложное техническое средство, если оно не подошло?

купил умные часы в подарок а они не подошли можно ли вернуть товар и вернуть деньги за часы они новые еше не пользавались совсем прошло три дня

, Алексей, г. Москва
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Скорее всего вернуть часы у Вас не получится. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года утвержден список непродовольственных товаров надлежащего не подлежащих обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Как видите список примерный и открытый. Поэтому скорее всего Ваши часы попадут в этот список, а это значит, что обменять ВЫ их не сможете.

Кроме того ст. 25 Закона о защите прав потребителей вообще не предусмотрен возврат денег за товар надлежащего качества, если он не подошел по цвету фасану, размеру и т.п., а только обмен.