Как разделить 2-комнатную квартиру на 2 семьи?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите,подскажите как правильно разделить 2х комнатную квартиру на 2 семьи и производить отдельно квартплату.Желательно по шагово,чтоб была ясна последовательность действия

, Наталья, г. Белореченск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Наталья. Уточните, пожалуйста, вопрос. Что вы подразумеваете под разделом квартиры на две семьи, с учетом того, что квартира как объект права, физически на два самостоятельных объекта не делится. Что именно вы намерены получить в итоге? На каком праве вам принадлежит квартира? Ничего не известно. Соответственно, нет возможности ответить на такой вопрос без всех необходимых данных.

Чтобы оплачивать коммунальные услуги отдельно, нужно не квартиру делить, а обратиться в УК с заявлением, чтобы на две семьи выписывали отдельные квитанции.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете разделить оплату ЖКУ по этой квартире обратившись с таким иском в суд. Будете получать отдельные платежки. Иск у вас будет — ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ