Должна ли УК следить за состоянием стояков и кто отвечает за затопление по причине их прорыва?

Прорвало трубу (стояк) и залило соседей снизу. Квартира собственность. Мы в ней не живем и бываем очень редко, поломку никак спровоцировать не могли. Скажите пожалуйста являются ли стояки общедомовым имуществом или нет? и должна ли управляющая компания следить за их состоянием или это задача собственников?

Спасибо.

, Вика, г. Тихвин
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

В силу ст. 36 ЖК РФ и постановления Правительства РФ № 491 — 2006 года стояки относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Основной признак — обслуживание данным санитарно-техническим оборудованием более 1 помещения.

По договору управления за это имущество (содержание и текущий ремонт) отвечает управляющая компания.