Могу ли я уменьшить сумму УСН на 50% и каким образом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. ООО вело деятельность до конца июня включительно (первые два квартала). В первых числах июля мы оплатили взносы в ПФР за июнь 2015. В последний день июня все работники были уволены (остался только директор без зарплаты) и взносы в пфр не платились. Тем не менее - за июль на расчетный счет упало несколько платежей от старых должников. Вопрос такой - могу ли я уменьшить сумму УСН с поступивших платежей при уплате налога за 3 квартал (июль - сентябрь) на 50%? Взяв в качестве основания для уменьшения взносы в ПФР которые были расчитаны за прошлый квартал, однако ведь фактически мы их оплатили в этом квартале.

Заранее благодарен за ответ.

, Антон, ст. Седельниково
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас объект обложения на УСН — доходы (6%)?

Антон
Клиент, ст. Седельниково

Добрый вечер. Да

Антон

Да, конечно можете. Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года. То есть отчетными периодами являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому и уплаченные взносы в целях уменьшения налога вы рассчитываете накопительно. И кстати, взносы для уменьшения налога должны быть именно уплачены, а не просто начислены.