Как отказаться от иска по поводу стоматологических услуг?

Здравствуйте! Я подала иск в суд на стоматологическую поликлинику за некачественно исполненную услугу. Прошло первое заседание. Сейчас я хочу отказаться от иска? Как это сделать и надо ли мне будет что то оплачивать. Независимой экспертизы не было.

, Ольга, г. Челябинск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Заявление об отказе от исковых требований может быть подано истцом в любое время до вынесения судом решения по делу.

Отказ может быть связан как с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком, так и по другим причинам. Рекомендуется указать точные причины отказа от иска в тексте заявления.

Если отказ от иска не соответствует закону, нарушает права и законные интересы других лиц, суд не примет отказ и продолжит рассмотрение дела по существу. Если отказ от иска принят судом, производство по делу прекращается, стороны в будущем не вправе обращаться в суд с теми же требованиями, по тем же основаниям, к тем же лицам.

По общему правилу, при отказе истца от иска, судебные расходы истцу не возмещаются.

Однако, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие
добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все
понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ст. 101 ГПК РФ).

«Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются сответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.»

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга, а по какой причине Вы хотите отказаться от иска?