Какие действия по жилищному вопросу нам предпринять?

Здравствуйте, Моему мужу мама оформила дарственную на квартиру. Но в ней прописан племянник моего мужа. Человек пьющий и неработающий. За квартиру он не платит. Собирается жениться и рожать ребенка, чтобы прописать и их в квартире. Как нам поступить. Выписываться он не хочет. И если у него родиться ребенок квартиру продать мы не сможем. Какие действия с нашей стороны можно предпринять пока еще не поздно?

, Виктория, г. Челябинск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вы будете вправе обратиться с иском в суд о принудительной выписке из жилья гражданина, так как Вы получили квартиру в дар с прописанным в ней гражданином.

Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФпереход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом.

По данному правилу Вы обращаетесь с иском в суд по месту нахождения имущества.

Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без его согласия на снятие с регистрационного учета у Вас только один вариант — обращаться с иском в суд.

Но здесь могут быть различные нюансы. Например, если племянник отказывался от приватизации, за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой.

Для грамотного составления искового заявления Вам лучше обратиться к адвокату.

Лада Колковская
Юрист
Но в ней прописан племянник моего мужа. Человек пьющий и неработающий. За квартиру он не платит.
Виктория

Он писал отказ от участия в приватизации или он там зарегистрировался уже позже ?