Законно ли взыскание за прошлый период по алиментам?

Приветствую!помогите разобраться в правомерности действий пристава: истец, через 10 лет после развода приносит исполнительный лист приставу.С слов исца выходит,что алименты не платились никогда.Пристав выносит постановление о взыскании за прошлые 3 года - около 300 000 и 70% текущих алиментов.Законно ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пристав выносит постановление о взыскании за прошлые 3 года — около 300 000 и 70% текущих алиментов.Законно ли это?
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший периодмогут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, если есть доказательства выплаты алиментов в данный трехлетний период, их необходимо предъявить приставу.

А что касается законности, да, это предусмотрено семейным кодексом РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

"если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Какие доказательства, являются решающими? чеки, показания свидетелей?

Или расписка в получении денежных средств от супруги, где указано, что данные денежные средства она получает в счет алиментов,

или выписки с банковских счетов, в которых Вы перечисляете денежные средства на счет бывшей супруги в качестве алиментов.

Чеки в покупке каких-либо вещей можно приложить, но они могут быть не учтены, и расценены как подарки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна