Позиция прокурора и адвоката по делу о краже телефона

Студент Жаднов, получая свою стипендию через банкомат Сбербанка, увидел лежащий на банкомате смартфон iPhone 5S. Решив, что мобильное устройство потеряно, а значит, оно никому не принадлежит, Жаднов достал из него сим-карту, выкинул ее и поставил карту из своего телефона.

На следующий день Жаднов был задержан сотрудниками полиции у себя дома, найденный им телефон был изъят и возращен собственнику, гражданину Растеряеву, случайно забывшему смартфон во время пользования банкоматом. В отношении Жаднова было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Представив себя на месте прокурора, обоснуйте, что деяние Жаднова должно быть квалифицировано как кража (6 баллов). Затем представьте себя на месте адвоката и обоснуйте, что в описанное деяние не является кражей (6 баллов).

, Владислав, г. Ивантеевка
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Позиция прокурора: смартфон представлял собой не утерянную, а забытую вещь. Виновной осознавал это факт, не выполнил обязанностей, предусмотренных ст. 227 ГК РФ, а совершил действия по сокрытию преступления и установлению незаконного владения над похищенным имуществом, выбросив SIM-карту. Подсудимый мог установить владельца, позвонив по одному из номеров, имевшихся в памяти SIM-карты или смартфона. Таким образом, квалификация деяния органами предварительного следствия, является верной.
Позиция защитника: смартфон был утерян потерпевшим, а не забыт. Сам по себе смартфон не имеет идентификационных признаков, позволяющих установить владельца без наличия специальных познаний. Подсудимый не знал и по обстоятельствам дела не мог знать о том, что владелец смартфона знает, где именно он находится и вернется за ним. Состава преступления в деянии подсудимого нет. В данном случае правоотношения находятся в сфере действия не уголовного, а гражданского права.