Как платят алименты индивидуальные предприниматели?

Добрый день! Я официально работаю, бухгалтер исправно отчисляет алименты моей 1-ой жене. Сейчас я собираюсь открыть ИП (маленький магазинчик). Теперь задачка: По упрощенной системе налогообложения, я плачу фиксированную сумму государству. А как быть с алиментами? Прибыль каждый месяц будет разной! Мне необходимо платить какой то процент? Фиксированную сумму? Или достаточно того что идет с официальной работы?

, Сергей, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А как быть с алиментами? Прибыль каждый месяц будет разной! Мне необходимо платить какой то процент? Фиксированную сумму? Или достаточно того что идет с официальной работы?
Сергей

Сергей, алименты уплачиваются со всех видов дохода, поэтому если Вы не будете уплачивать с дохода ИП алименты, с Вас могут их довзыскать. Я бы рекомендовал в этом случае договориться с бывшей женой и подписать соответствующее соглашение. Поскольку доход ИП неравномерный и определяется фактически только по результатам года, логичным является установление твердой суммы алиментов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемыхза вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В свою очередь приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» определено, что

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:
1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;
3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:
3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, -в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.