Нужно ли оплатить затраты производителя при расторжении договора?

Здравствуйте.я заказал шкаф купе в меб фирме.пришел замерщик он же менеджер по родами и дизайнер. Мы заключили с ним договор на покупку шкафа. Он сказал что срок изготовления две недели.меня это устраивало хотя по договору срок был до 70дней но он уверял что в договоре всегда указывают больший срок. Для страховки. В день установки мне позвонили и сказали что нужно подождать еще месяц.до максимального срока изготовления.у меня нет такой возможности.я решил расторгнуть договор с фирмой, но в там написано что я буду обязан возместить затраты.т.к.производство находится не в нашем городе то я даже не могу проверить за что платить. Т вообще платить не хочется ведь все произошло по вине их сотрудника который наобещал.что делать?

, вячеслав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вообще платить не хочется ведь все произошло по вине их сотрудника который наобещал.что делать?
вячеслав

Вячеслав, к сожалению к делу слова не «пришьешь». Если дело будет рассматриваться в суде — он будет анализировать именно условия договора. А в них весьма неудобный для Вашей позиции пункт о 70 днях. Затраты Вы действительно должны возместить — те, которые действительно понесла компания к моменту расторжения договора. Единственное что — компании придется подтверждать свои расходы документально. Но думаю, что с этим у нее проблем не будет. Поэтому я бы рекомендовал Вам все-таки дождаться 70 дней. А в зависимости от того, что будет по истечении этого срока надо будет решать что и как дальше делать.