Институт требует оплатить обучение за 2-й семестр, в котором я не обучалась

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я поступила в НИТУ МИСиС на заочное отделение в 2014 году, за первый семестр оплатила, была на лекциях всего несколько раз, после чего ни разу там не появлялась, и за обучение за второй семестр не платила. Сейчас мне позвонили из института, сказали что я должна заплатить за 1й семестр (якобы уже второго курса) и если оплаты не будет, меня отчислят. Я через два дня им перезвонила, спросила, могу ли я сама отчислиться и забрать документы, на что мне ответили что мне придётся оплатить за второй семестр 1го курса, так как якобы обучение мне было дано. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И имеют ли право они удерживать мой аттестат, в случае если я попрошу его вернуть?(хочу поступить в другой ВУЗ) заранее спасибо!

  • image
    .png
, Анастасия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право расторгнуть договор, документы удерживать не имеют права. Если же ВУЗ считает, что вы что-то должны, то пусть обращается в суд и доказывает это.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.