Кто должен был оплачивать счета во время временного проживания бывшего супруга в моей квартире?

Здравствуйте! У меня жилищный вопрос. Мне бывший супруг подарил квартиру. После развода решил подарок забрать. Но док-ты были все оформлены надлежащим качеством и я выиграла суд и аппеляцию. Причем всего этого могло бы не быть, если бы не одно но. Я продала свой автомобиль, оформила кредит на себя и сделала ремонт в его тогда еще квартире. После развода просила дать хотя бы часть денег, смешно сказать, это 100тыс.руб. Мне было грубо отказано. Суд присудил мне имущество, а ему дали срок 2 года на проживание в данной квартире и поправку своих финансовых дел. На протяжении 1 года он не оплачивал счета за квартплату и мне теперь угрожают соответствующие органы. Кто должен был платить этот его срок, т.е. 2 года? Если я, значит у меня еще один долг. Что мне делать?

, Наталья, г. Саров
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы и Ваш бывший супруг несете солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, в период его проживания в жилом помещении. Соответственно, если к Вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности, Вам необходимо будет в рамках суда предоставить копию указанного Вами решения и справку ф. 9 для привлечения его в качестве соответчика. Солидарное исполнение предполагает, что взыскание в рамках исполнительного производтства будет произведено с того ответчика, с которого можно что-то взыскать.