Расчет стоимости вывоза тбо?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как производится расчет стоимости вывоза ТБО применительно к Камчатскому краю. Управляющая компания стала выставлять квитанции за вывоз ТБО из расчета кв 53 кв.м 1 кв.м - 14р 51к итого 769 р в месяц. Мне кажется многовато, баки сбора ТБО отсутствуют, машина приезжает 1 раз в неделю иногда не каждую неделю, жильцы 15 домов должны ждать мусоровоз и самостоятельно загружать ТБО в машину. Вроде же приняли поправки и расчет должен производится из количества проживающих, а не кв.м.

, Владимир, г. Елизово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вроде же приняли поправки и расчет должен производится из количества проживающих, а не кв.м.
Владимир

Совершенно верно, по числу проживающих данные изменения вступили в силу с 01.01.2015 г

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации

Полный текст закона по ссылке: docs.cntd.ru/document/901711591

баки сбора ТБО отсутствуют, машина приезжает 1 раз в неделю иногда не каждую неделю, жильцы 15 домов должны ждать мусоровоз и самостоятельно загружать ТБО в машину.
Владимир

А это уже наглость, пишите претензию в адрес УК с требованием предоставить мусорные баки, так же жалобу в жил инспекцию и прокуратуру по факту бездействий УК. Так же требуйте произвести перерасчет на основании вышеуказанного закона

Т.е считается кв.м, а не количество проживающих человек.
Владимир

Я Вам дала ссылку на Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ, в котором четко прописано, что расчет с кол-ва проживающих с 01.01.2015 г

Возможно ли обязать УК установить баки сбора ТБО?
Владимир

Да, конечно Необходимо написать заявление с требованием установить баки для ТБО, в случае отказа пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор со ссылкой на нарушение Ваших прав как потребителей и жильцов р-на

Владимир
Клиент, г. Елизово

Я Вам дала ссылку на Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ, в котором четко прописано, что расчет с кол-ва проживающих с 01.01.2015 г

Простите, в интернете есть упоминание про этот пункт, а в законе никак не могу найти про расчет с количества проживающих. Подскажите , в какой статье это указано ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

То есть, Вы вправе ознакомиться с договором и если тарифы завышены обратиться с жалобой в прокуратуру. За нарушение порядка ценообразования предусмотрена ответственность по ст.14.6 КоАП РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир, здравствуйте!

А вы уверены, что это сумма за вывоз ТБО, а не полностью за обслуживание жилого фонда управляющей компанией? Вы можете выложить платежный документ? Персональные данные можно скрыть.

Просто при всем желании управляющей компании таких тарифов быть не может.

В данной ситуации все зависит от договора, который заключен управляющей компанией с фирмой по вывозу ТБО. В практике там указывается фиксированная сумма и уже эта сумма «раскидывается» на все помещения в доме.

Если сумма за вывоз ТБО установлена в тарифе на обслуживание дома, то нужно знакомится с данными тарифа.

Вы вправе потребовать как расчет тарифа, так и договор на вывод ТБО у УК.

Желаю удачи!

В данный момент в квитанции указана строчка " содержание жилья " и расчет в 769р.
Владимир

Вот, нужно взять расчет тарифа в УК.

Со слов директора УК (после разбора с ремонтами) в строчку " содержание жилья " включен только вывоз ТБО и больше ничего.
Владимир

Ну не может быть такой тариф на вывоз мусора. Тут или директор напутал, либо вы не верно поняли.

Возьмите в бухгалтерии расчет тарифа и все сразу станет ясно.

Ук очень часто меняются.
Владимир

Вы можете собрать общее собрание и переизбрать УК.

Что касается жилищной инспекции, то смысла нет туда по телефону обращаться, ответ будет соответствующий, напишите письменное обращение с просьбой проверить тариф.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Елизово

Нет к сожалению я ничего не напутал, такой тариф и есть. Наши дома считаются частным сектором. Я был в администрации нашего городского поселения. А такой тариф установила организация, которая занимается вывозом ТБО (расчет происходит из разных составляющих таких как, зарплата сотрудников, размер машины, ГСМ и т.д и т.п). Наша УК просто посредник. Т.е поскольку наши дома никому не интересны, наша администрация выставила наши дома на конкурс в " довесок " и как выяснилось только на обслуживание по вывозу ТБО, за текущий ремонт, капитальный ремонт, плата с нас не взымается (хотя пытались) . Поскольку наша УК не имеет лицензии на вывоз ТБО она заключила договор с компанией, у которой есть все разрешительные документы и она занимается вывозом ТБО. И эта организация по договору с УК занимается вывозом мусора с наших домов по такому тарифу. На вопрос в администрации, кто занимается регулированием тарифов ? Я ответа так и не получил, с их слов, регулятора нет и компания занимающаяся вывозом ТБО может ставить практически любой тариф. Касаемо расчета с человека, а не с кв.м, ответили, что эта норма вступает в силу с 1 января 2016г с момента применения поправок в ЖК.

Касаемо установки баков сбора ТБО и оборудования площадки, в УК и в администрации я получил ответ: "да без поблемм все установим но за ваши деньги" Т.е если УК установит баки и сделает площадку, стоимость вывоза ТБО еще возрастет. Замкнутый круг какой-то. А имеется ли у нас возможность отказаться от услуги вывоз ТБО в нашей УК, но остаться закрепленными за ней, отказаться просто от услуги ?

Касаемо смены УК, другие УК не хотят заключать с нами договор, мы им не выгодны, да и наша УК, была бы счастлива от нас избавится. А тариф на вывоз ТБО с наших домов будет примерно такой-же.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Как правильно указал Руслан Григорьев вывоз ТБО входит в плату за содержание общего имущества.

п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.
35. Указанные в пунктах 31-34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
36. В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения,органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом Вам необходимо выяснить, кто установил размер платы за вывоз ТБО и если он не был установлен общим собранием, то обращайтесь в местную администрацию.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Согласно Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фондаМДК 2-03.2003(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;
содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;
проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.
3.7.2. Сбор бытовых отходов следует производить в:
переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.;
контейнеры вместимостью до 800 л — для домов с населением 200 чел. и более.
В качестве временной меры при отсутствии металлических мусоросборников допускается устройство бункера для крупногабаритных отходов, а также деревянных съемных ящиков без дна с загрузочными люками 0,5х0,5 мм.
3.7.3. Временные мусоросборники должны быть плотными, а стенки и крышки — окрашены стойкими красителями.
Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год — весной и осенью.
3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.
3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.
При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.
3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.
3.7.7. Количество и емкость дворовых мусоросборников определяется в установленном порядке.
3.7.8. Сбор твердых бытовых отходов в неканализированных домовладениях следует производить отдельно в малые (металлические) емкости, которые должны выноситься жильцами в установленное время к месту остановки мусоровоза.
В случае трудности эксплуатации металлических мусоросборников при минусовых температурах допускается применение съемных деревянных ящиков без дна вместимостью до 1 м, устанавливаемых на бетонированной или асфальтированной площадке.
Для сбора жидких бытовых отходов и помоев на территории неканализованных домовладений следует устраивать помойницы, как правило, объединенные с дворовыми уборными общим выгребом.

Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор, прокуратуру, Жилищную инспекцию пусто проверят указанные факты и привлекут организацию к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ — Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Владимир
Клиент, г. Елизово

В нашем случае управляющие компании меняются очень часто и наши 15 домов (в доме от 2-х до 4-х квартир ) не выгодны управляющей компании. Вот и в очередной раз произошла смена компании. В данный момент в квитанции указана строчка " содержание жилья " и расчет в 769р. Касаемо текущих и капитальных ремонтов я задавал уже вопрос и получил очень хорошие ответы и озвучил их в УК (с ремонтами разобрались). Со слов директора УК (после разбора с ремонтами) в строчку " содержание жилья " включен только вывоз ТБО и больше ничего. Дело в том, что никаких договоров с УК мы не подписывали, нам никто об этом не сообщал. Ук очень часто меняются. В нынешнюю УК наши дома передала администрация нашего городского поселения, по конкурсу, видимо в довесок к " выгодным домам "и только обеспечить вывоз ТБО. И скорее всего администрация и установила тариф на вывоз ТБО. Позвонил по этому вопросу в жилищную инспекцию нашего региона. Там сказали, что расчет верный, поправки в ЖК не вступили в силу и формула расчета тариф* на кв.м верный. Т.е считается кв.м, а не количество проживающих человек. Хочу обратится в администрацию с разъяснением по поводу установленого тарифа на вывоз мусора, но скорее всего все будет покрыто мраком. Возможно ли обязать УК установить баки сбора ТБО ?