ФССП без предупреждения и уведомления наложила арест на мою зарплатную карту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из такой ситуации. На основании исп. производства 2008 г. ФССП без предупреждения и уведомления наложила арест на мою зарплатную карту от Сбербанка в 2015 г.(месяц назад). Ошибочно одну операцию произвели дважды - т.е. одну денежную сумму на основании одного и того же документа сняли со счета 2 раза, в результате чего на карте образовался крупный отрицательный баланс. Все зарплатные перечисления только чуть приуменьшают этот денежный минус, доступа к счету естественно нет. Других источников дохода у меня нет, плюс с этой карты я регулярно переводил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка. Пристав ФССП говорит, что ошибку допустили в сбербанке и единственный выход из ситуации - найти мне наличные и оплатить сумму (получается третий раз) по тому документу от 2008 г., после чего возможно начать разблокировку моей карты. Но кроме этой карты деньги мне снять неоткуда - получается замкнутый круг. А в Сбербанке меня уверяют, что ошиблись ФССП, они ничем помочь не могут, а на всех банковских выписках эти списания отсутствуют. Т.е. по данным Сбербанка у меня на счете положительный баланс, однако ни снять деньги, ни произвести какую-либо оплату я не могу - недостаточно средств на карте. Подскажите - что делать и к кому мне обратиться в такой ситуации!?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Т.е. по данным Сбербанка у меня на счете положительный баланс, однако ни снять деньги, ни произвести какую-либо оплату я не могу — недостаточно средств на карте. Подскажите — что делать и к кому мне обратиться в такой ситуации!?
Михаил

Скорее всего тут ошибка приставов, они просто не хотят это признать, ведь все запросы на списание средств производят они.

Ни в коем случае не оплачивайте ничего третий раз. Напишите жалобу на действия пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности, если реакции не будет — то обжалуйте действия пристава в суд.

Просите снять арест с карты, предоставив справку о том, что на данный счет поступает заработная плата.

Желаю удачи!