Можно ли обязать сособственника через суд выкупить мою незначительную долю?

Добрый день, имею долю в квартире 1/10, там не проживаю, другой сособственник имеет 9/10 доли, он отказывается покупать мою маленькую часть.могу ли я через суд обязать выкупить мою долю?

, татьяна,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете

татьяна
Клиент

Как мне теперь поступить?долю в квартире в натуре не выделяли, имеется лишь свидетельство о гос. регистрации, там не живу, но плачу за услуги. Доля очень маленькая, и никак не могу ее продать.Нашла вырезку " В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. ". Может этот вариант мне подойдет?. Заранее Вас благодарю!!!

Вы вчитайтесь, она касается собственника у которого 9/10 долей, то есть если он вдруг очень захочет приобрести Вашу долю, а Вы будете против этого, то он может обратившись в суд получить Вашу долю, при этом суд обяжет его выплатить Вам компенсацию. В вашем же случае действительно Вашу долю не продать третьим лицам, никто не проявит к ней интереса разумеется кроме лиц которым данная доля нужна лишь для регистрации в данной квартире, к примеру выходцам из Узбекистана.