Документы для ипотеки

Добрый день. Покупаю по ипотеке квартиру, Банк для проверки квартиры запросил архивную выписку из домовой книги. Скажите, чем она отличается от обычно выписки из домовой книги и где ее получать?

Приложенный файл -- это обычная выписка из домовой книги, не архивная?

  • выписка
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Архивная справка включает в себя полную информацию о лицах, которые были зарегистрированы в квартире в момента постройки дома, а не только по Вашему лицевому счету. Получается она также как и выписка из домовой книги в паспортном отделе ЖКХ. Видимо банк страхуется.

Игорь
Клиент, г. Москва

Руслан, а чем она будет отличаться? Там будет написано "архивная". В той что я прикрепил тоже информация о зарегистрированном лице с 2010 года, дом был построен в 2009.

Руслан, а чем она будет отличаться? Там будет написано «архивная». В той что я прикрепил тоже информация о зарегистрированном лице с 2010 года, дом был построен в 2009.
Игорь

В данном случае она ничем не будет отличаться, а вот если бы дом был постройки 30-х годов, то она бы отличалась. Возможно банк неверно сформулировал перечень документов и достаточно обычной выписки из домовой книги, которую Вы и приложили к вопросу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, чем она отличается от обычно выписки из домовой книги и где ее получать?
Игорь

Отличие в том, что данная выписка дается не с момента постройки, а за последние 10 лет, т.е. будут указаны те лица, которые были зарегистрированы в данной квартире.

Выдать ее могут в РКЦ/паспортном столе

Там будет написано «архивная». В той что я прикрепил тоже информация о зарегистрированном лице с 2010 года, дом был построен в 2009.
Игорь

Да на ней должно быть написано архивная выписка

Вот Вам требуется выписка архивная, чтоб в ней было указано не был ли кто — либо зарегистрирован в данной квартире в 2009 г, а в последствии снят с рег. учета и какие основания снятия с учета так же в архивной выписке указываются

Игорь
Клиент, г. Москва

Виолетта,

а откуда цифра в 10 лет? Если вы посмотрите на мой скан, то там показано лицо, которое было зарегистрировано в 2000 года, то есть больше 10 лет назад?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, чем она отличается от обычно выписки из домовой книги и где ее получать?
Игорь

Здравствуйте. Архивная это выписка по всем зарегистрированным когда либо. за последние 10 лет. Запрашивается при ипотеки часто.

Банк проверяет юридическую чистоту продаваемой недвижимости. Для этого, помимо стандартного набора документов, банки обычно требуют расширенную (архивную) выписку из домовой книги за последние 10 лет;

У Вас да, обычная выписка, на нынешнюю дату.

РКЦ
Игорь

Расчётно-кассовый центр, куда платите за квартиру. Но вообще может выдавать и должна в паспортном столе при УК или РКЦ/МФЦ.

Сколько по времени занимает выдача этой справки?
Игорь

По разному, смотря какой срок установлен местным регламентом. от немедленно до 5 дней примерно.