Как составить расписку при продаже автомобиля в рассрочку?

Добрый вечер! Продаю машину знакомым, 60% плати сразу на руки, остальные 40% в течение двух месяцев. Хочу взять расписку, что они обязуются выплатить определенную сумму в срок. Что и как нужно сделать правильно? Как написать? Если в срок деньги не будут верны могу ли я подать в суд?

, Лилия Васильева, г. Казань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Никакие расписки не помогут и не защитят от недобросовестности.

Оформите лучше договор залога.

Да и расписку составлять смысла не имеет, т.к. саму рассчрочку можно включить в договор купли-продажи.

Лилия Васильева
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ! А где его оформляют?

Залог оформляют исключительно нотариусы, поскольку ведется соотв. реестр залогового имущества. В случае не платежа вы можете обратить взыскание на авто.