Каким образом оформить право собственности на дачный участок?

Хочу приобрести дачный участок , но у прадовца нет документа права на собственность, а есть только договор купли - продажи. Так же хочу прописаться там сама и прописать ребенка. Посоветуйте реально ли оформить документ права на собственность , есть ли вообще возможность? Ведь с договором купли - продажи я не собственник ??? Заранее спасибо )))

, Евгения, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгения!

Как получить право собственности на дачный участок
Хочу приобрести дачный участок, но у прадовца нет документа права на собственность, а есть только договор купли — продажи. Так же хочу прописаться там сама и прописать ребенка. Посоветуйте реально ли оформить документ права на собственность, есть ли вообще возможность? Ведь с договором купли — продажи я не собственник ??? Заранее спасибо

Для приобретения права собственности, оформления надлежащего свидетельства о государственной регистрации права необходимо настоящему собственнику узаконить данный участок. Имея только договор купли-продажи это сделать будет невозможно (должно быть еще свидетельство, либо государственный акт, либо документ БТИ).

Для регистрации (прописки) на нем требуется, чтобы 1) земельный участок, на котором построен дом, относился к к землям для садоводческих нужд; 2) жилая постройка должна быть пригодной для постоянного и круглогодичного проживания, то есть иметь систему отопления и иные коммунальные блага; 3) участок с построенным на нем домом должен быть зарегистрирован в органах Росреестра; 4) дом должен иметь почтовый адрес.