Внесение сведений о переименовании организации в устав

Здравствуйте!

Нужно ли в устав включат все сведения об истории создания, переименования, реорганизации учреждения, если таковые были с момента его создания? Или можно ограничиться ссылкой на последний распорядительный документ о переименовании (изменении типа) и фразой о преемственности?

, Наталия, г. Ханты-Мансийск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос подскажите у вас изменилось только наименование организации или её организационно-правовая форма (допустим с АО на ООО)?

Вообще, сведения об истории создания юридического лица не включаются в уставы. Если было изменение наименования организации, это оформляется изменением в устав юридического лица, которое утверждается уполномоченным органом юридического лица (общее собрание акционеров/участников или единственным акционером/учредителем).

Наталия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Были и изменения организационно-правовой формы и изменения наименования. До настоящего времени в устав включали пункт, содержащий основание для переименования (Н-р, Постановление Администрации города) и сведения о преемнике.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

А какая организационно-правовая форма?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательство не содержит требований об обязательном указании в уставе юр.лица таких сведений.

Например, согласно ст. 12 Федерального закона «Об ООО»,

Статья 12. Устав общества
1. Устав общества является учредительным документом общества.
2. Устав общества должен содержать:
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах,
составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников
общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о
вопросах, решения по которым принимаются единогласно или
квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Нужно ли в устав включат все сведения об истории создания,
переименования, реорганизации учреждения, если таковые были с момента
его создания? Или можно ограничиться ссылкой на последний
распорядительный документ о переименовании (изменении типа) и фразой о
преемственности?»

В устав организации нет никакой необходимости вносить историю этой организации. Если в процессе своей деятельности организация (ее общее собрание) решила изменить наименование своей организации, не изменяя организационно-правовую форму, значит, только это и нужно вносить в устав с краткой, но емкой мотивировкой причин переименования. Измененный устав подлежит регистрации.

Если же речь идет о реорганизации организации, то следует принимать новый устав.

«Были и изменения организационно-правовой формы и изменения наименования. До настоящего времени в устав включали пункт, содержащий основание для переименования (Н-р, Постановление Администрации города) и сведения о преемнике».

Наталья

Это ничего не меняет. То, что Вы пишете в дополнении, это история Вашей организации, которую не следует вносить в устав. Устав предприятия (организации) — это правовой, а не исторический документ. При каждом изменении организационно-правовой формы, а если точнее, реорганизации предприятия, следует принимать совершенно новый устав, соответствующий его форме.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Устав бюджетного или казенного учреждения также должен содержать наименование учреждения, указание на тип учреждения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.

Таким образом внесение сведений о реорганизации, переименовании и создании в устав учреждения не требуется.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Статья 59. Передаточный акт
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.
2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.