Должна ли я перечислять недостающую при банкротстве сумму на личный счет арбитражного управляющего?

Добрый вечер! Закончилось банкротство ООО и арбитражный управляющий от себя прислал мне на электронную почту официальное письмо об оплате недостающей суммы. в письме указаны реквизиты его личной карточки.обязана ли я перечислять ему на карточку деньги или он должен предоставить официальное постановление суда с реквизитами банка,а не свое заявление.

спасибо!

, Галина, г. Белгород
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы не уточнили в качестве кого участвовали в деле о банкротстве?

Если вы были заявителем по делу о банкротстве, то в силу п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Однако я бы на вашем месте не торопилась переводить деньги арбитражному управляющему, нужно знать все обстоятельства дела, чтобы дать вам более развернутый ответ.

1. Нужно пересчитать вознаграждение арбитражного управляющего и желательно проверить перечисления по расчетному счету должника.

2. Установить не было ли удовлетворенных жалоб на действия арбитражного управляющего, что существенно влияет на выплату вознаграждения в деле о банкротстве.

3. Все ли расходы, которые он вам предъявил к оплате правомерны и обоснованы, соответствуют ли они ст. 20.6 Закона о банкротстве.