Если муж подаст на банкротство, то может ли суд обратить взыскание на мое имущество?

Здравствуйте, муж брал кредит 2 года назад на машину 500 000 руб, платил все как положено. Потом у нас пошли непонимания в отношениях, мы развелись....его сократили на работе, в итоге долгое время он не мог выплачивать кредит. Через некоторое время он находит работу, мы миримся, расписываемся ...За это время накопился не маленький долг у него и естественно выплатить мы его не можем. У меня 3 кредита , я их еле еле с его помощью выплачиваю а вот на его большой кредит денег не хватает. У нас еще и ребенок. Может ли он объявить себя банкротом ? Имущества у него никакого нет. И если у меня есть квартира, машина подаренные мне до него как это повлияет на дело ? Не тронут ли они мое имущество ? Подскажите как нам быть ?

, Светлана, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Может ли он объявить себя банкротом?
Светлана

Если сумма долга более 500 тыр, то подать заявление о признании банкротом, ваш супруг может.

И если у меня есть квартира, машина подаренные мне до него как это повлияет на дело?
Светлана

Никак. Данное имущество не будет являться совместно нажитым в силу ст.36 СК РФ.

Не тронут ли они мое имущество?
Светлана

Нет, только могут выделить долю супруга из совместно нажитого имущества.

Подскажите как нам быть?
Светлана

Обращайтесь в суд с иском о признании банкротом.

Желаю удачи!