Правомерно ли требование ТК "Деловые линии" о предоставлении личной информации?

СИТУАЦИЯ: ТК Деловые линии требует, чтобы я сообщил им абсолютно все паспортные данные для того, чтобы они могли осуществить доставку мне товара , на что я попросил их указать мне номер статьи и название федерального закона, согласно которому, они имеют право требовать от меня указания этих данных, предложив им довольствоваться моими ФИО, адресом и номером тф. На этот мой вопрос они ничего вразумительного не ответили , написав только, что это требования компании. ВОПРОС: могу ли я смело давать таким компаниям, запрашиваемую ими информацию из моих документов?

, АЛЕКСЕЙ, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Для транспортных компаний это нормальная практика требовать всю полную информацию об отправителях груза и его получателях, в том числе и полные паспортные данные. В вашем случае паспортные данные нужны для Вашей идентификации, чтобы перевозчик не перепутал получателя товара. При этом после получения груза, Вы можете требовать удаления информации о вас, в том числе и паспортные данные из всех его баз, в соответствии с законом «О персональных данных».