Оформление недвижимости по ДДУ в собственность перед продажей

у меня есть квартира в Санкт-Петербурге, я ее взяла на этапе строительства дома по договору долевого участия , в декабре совершаю последний платеж и квартира становится моей, при этом я хочу продать ее сразу же как только погашу задолженность, мне в данном случае не нужно ее оформлять в собственность, а как тогда действовать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

мне в данном случае не нужно ее оформлять в собственность, а как тогда действовать?
Ольга

Можете не оформлять…

В этом случае Вам нужно будет составить договор купли-продажи квартиры, но только необходимо, чтобы сам дом был уже введён в эксплуатацию. То есть, фактически уже всё готово, акт на руках.

Такой договор Вы и покупатель сдадите в Росреестр, где и будет зарегистрированы два действия — регистрация права собственности на Вас, затем переход права на покупателя. И третье действие — это регистрация права собственности на нового владельца, на покупателя...

Если же у Вас будет просто полное исполнение обязательств по ДДУ, а квартира и дом ещё фактически не будут сданы, то тогда с покупателем придётся оформлять договор переуступки права требования по ДДУ.

Но и в том, и в другом случае Вам не нужно будет оформлять имущество на себя.

Удачи!