Как вернуть деньги от агентства недвижимости, если его услуги не устроили?

Здравствуйте.В агентстве недвижимости заключили договор.Заплатили деньги. Предложенные варианты квартир нам не подошли и были совсем не те что мы просили.В договоре прописано что мы в праве отказаться от услуг и в связи с законом о Защите прав потребителей можем вернуть деньги.Нам ничего не вернули.Что делать?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вернуть деньги? Здравствуйте.В агентстве недвижимости заключили договор.Заплатили деньги. Предложенные варианты квартир нам не подошли и были совсем не те что мы просили.В договоре прописано что мы в праве отказаться от услуг и в связи с законом о Защите прав потребителей можем вернуть деньги.Нам ничего не вернули.Что делать?
Дарья

Здравствуйте,

Вам нужно подать в агентство письменную претензию об отказе от договора и потребовать возврата оплаченных средств. Если Вам в течение 10 дней деньги не вернут, Вы вправе обратиться в суд.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Дарья, доброго дня! Да, в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любой момент, с условием возмещения всех затрат исполнителя. Таким образом затраты должны быть обоснованы (доказаны их необходимость, связь с исполнением и т.п.), затраты должны быть подтверждены (чеки, квитанции и т.п.). Другое дело, если в договоре указаны этапы выполнения работ и Вы подписывали промежуточные акты. Тогда работы, подтвержденные подписанными актами, должны быть оплачены.

Если Вы вносили какие-либо денежные средства в качестве авансов, предоплат за предложенные варианты, то эти средства также должны Вам быть возвращены. Если Вы вносили Задаток, тогда, в случае Вашего отказа, Вы должны оплатить в двойном размере.