Возможен ли раздел имущества при приватизации?

В квартире прописаны четверо: Муж, жена, младщая дочь, внучка. Муж умер. Младшая дочь оформляет на себя приватизацию. Может ли старшая дочь, не прописанная, взыскивать в дальнейшем часть доли от этой квартиры?

, Алёна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли старшая дочь, не прописанная, взыскивать в дальнейшем часть доли от этой квартиры?
Алёна

Нет, в приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован. И т.к. квартира была не приватизированной, то увы долю иметь вторая дочь не может. Если бы квартиру приватизировали при жизни отца, тогда право на долю у второй дочери было бы

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Младшая дочь не может оформить приватизацию на себя без согласия всех приписанных в этой квартире. Старшая ничего взыскать не может, так как эта квартира муниципальная и не является наследственной массой.

Не совсем понятно, что значит бабушка приватизировала на внука. Видимо бабушка отказалась от участия в приватизации.

Алёна
Клиент, г. Москва

Попытаюсь поподробнее: У бабушки снесли дом, дали квартиру, которую она с помощью приватизации оформила на внука. Но когда бабушки не стало, судом старшая дочь этой бабушки смогла взыскать четверть от данной квартиры. Вот я и пытаюсь понять все нюансы своей ситуации. Если в нашей ситуации младшая дочь, прописанная в муниципальной квартире приватизирует ее на себя(все прописанные в квартире согласны), не сможет ли старшая дочь как наследник взыскать что-то в итоге? Но судя по всему выше сказанному, не сможет

Олег Михневич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не может.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Нет, воспользоваться правом на приватизацию могут все, кто постоянно зарегистрирован в этой квартире.

Алёна
Клиент, г. Москва

Всем огромное спасибо!)

Просто сталкивались с ситуацией, когда приватизированную квартиру(бабушка приватизировала на внука), разделили в итоге судом, наследники(дети). Видимо это речь идет только о квартирах, которые были изначально в собственности