Законно ли меня обвинили в переходе дороги вне пешеходного перехода и можно ли это оспорить?

Меня обвинили в том что я переходил дорогу вне пешеходного перехода.отвезли в участок,показали видео снятое при движенни из далека с патрульной машины,на котором факта перехода дороги нету,в поле зрения камеры видно только то,что я иду от дороги в сторону своего авто

, игорь, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законно ли это и можно ли и как это оспорить? Меня обвинили в том что я переходил дорогу вне пешеходного перехода.отвезли в участок, показали видео снятое при движенни из далека с патрульной машины, на котором факта перехода дороги нету, в поле зрения камеры видно только то, что я иду от дороги в сторону своего авто
игорь

Вы имеете право оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Для этого Вам необходимо получить постановление, составить жалобу и подать её в суд не позднее 10 дней с момента получения постановления.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

А отвечая на вопрос — вы ПДД нарушили или нет? Если нарушили, то законно, штраф до 500 рублей. Если не нарушили, то можете попытаться обжаловать, как написал коллега. Правда, если у суда не будет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД (т.е. каких-либо доказательств вашей невиновности), то постановление оставят в силе с высокой долей вероятности.