Как считаются пени за просрочку платежей на сегодняшний день?

Здравствуйте! В договоре предусмотрены пени за просрочку платежей исходя из 0,1% от цены договора за каждый день просрочки. Договор заключен в конце декабря 2014 г., просрочки начались и продолжаются уже в текущем году. Как рассчитывать пени - исходя из условий договора или иное? Можно ли с пенями взыскать % за незаконное пользование чужими средствами? Какая ставка будет применяться - 8,25% ? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Калининград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Теоретически на этот вопрос ответить нельзя, договоры бывают разные. К примеру, если одна из сторон договора — потребитель, все совсем не так как было бы, если обе стороны организации.

Единственное, что можно сказать наверняка исходя из информации, указанной в вопросе, можно взыскать либо неустойку (пеню), либо проценты по ст. 395 ГК РФ, но не вместе.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Да, взыскать можно только либо проценты по ст.395 либо неустойку.

С 01.06.2015 г. проценты по ст.395 взыскивают исходя не из ставки рефинансирования Центробанка, а исходя из среднего банковского процента по вкладам физ.лиц. Указанный процент различается в зависимости от федерального округа