Правомерно ли то, что бабушка оформила на себя 1/3 наследства дедушки?

Здравствуйте.

До 2007 года я жил с мамой в квартире 2х комнатной и у нее было частное предпринимательство и мама предложила своим родителям продать недвижимость в другом городе, чтобы переехать в нашу квартиру, а за вырученные деньги мы купили дом для нас. Все так и вышло, но в 2008 году мамы не стало. Из-за траура, я не занимался всеми наследственными делами и прочим, поэтому бабушка оформила наследство мамы на нас троих с ней и дедом по 1\3. Тоесть у меня на тот момент было 1\3 квартиры, 1\3 дома и 1\3 ЧП.

В 2014 году дед умер и бабушка оформила его 1\3 части на себя, разве это легально?

, Никита, Днепропетровск
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Мама не оставила завещания поэтому и наследовали Вы втроем по 1/3 доле каждый. Когда умер дед, которому Вы внук, завещания нет, опять наследуют наследники первой очереди — супруга, дети, родители, детей и родителей в живых нет. Следовательно, за ним наследует супруга. Поэтому Ваша бабушка оформила его 1/3 доли на себя. Вы как внук — наследник второй очереди. Если бы бабушки не было в живых, то оформили бы все на себя. Так что все легально.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день. Вы должны были быть наследником первой очереди в порядке представления (п.2 ст. 1142, ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Если только Ваш дед является отцом Вашей мамы.

Никита
Клиент, Днепропетровск

да, дед является отцом моей матери. Но это уже ничего не значит, так как бабушка взяла все в свои руки и оформила на троих тогда наследство мамы. В любом случае, спасибо за разъяснение.

Никита, сколько Вам лет? Получается, что Вы проживаете в квартире, которая является частью наследственной массы, а прописаны в доме, который также является частью наследственной массы?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В 2014 году дед умер и бабушка оформила его 1\3 части на себя, разве это легально?
Никита

А почему Вы не стали наследовать имущество деда? Уточните где Вы проживаете, где зарегистрированы?

Никита
Клиент, Днепропетровск

проживаю с бабушкой в квартире, а зарегистрирован в доме, где мы с мамой жили.

Не унаследовал деда часть, потому что никто меня не спрашивал даже.

Но это уже ничего не значит, так как бабушка взяла все в свои руки и оформила на троих тогда наследство мамы.
Никита

А Вы бы как хотели? Бабушка сделала все по закону.