Как привлечь к ответственности за смс с угрозами?

Здравствуйте. с неизвестных номеров на мой номер приходят смс непристойного, угрожающего характера. кому принадлежат телефонные номера я могу только догадываться. Угрозы поступают как в отношение меня, так и в отношение моего несовершеннолетнего сына. Так же в соц.сетях этот человек общается от моего имени предлагая интимные услуги и раздавая мой номер телефона, адреса дома и работы. Что нужно сделать, чтобы выяснить кто это делает и как его наказать?

, Татьяна, г. Миасс
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Угрозы поступают как в отношение меня, так и в отношение моего несовершеннолетнего сына. Так же в соц.сетях этот человек общается от моего имени предлагая интимные услуги и раздавая мой номер телефона, адреса дома и работы. Что нужно сделать, чтобы выяснить кто это делает и как его наказать?
Татьяна

Здравствуйте!

Обратитесьс заявлением в полицию по факту поступающих в Ваш адрес и в адрес Ваших близких угроз, в заявлении обязательно укажите, что угрозы воспринимаете реально.

Татьяна
Клиент, г. Миасс

Спасибо. А что конкретно нужно написать в заявлении? Т.к. полиция не очень хочет заниматься такими делами.

Пишите, что на ваше имя поступают угрозы жизни и здоровью мне и моим близким, далее описываете как происходят угрозы, с каких номеров в каких соцсетях и.т.д.

Просите в заявлении провести проверку возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ. Полиция ОБЯЗАНА принять ваше заявление и выдать вам талон о принятии. Если заявление принять откажутся высылайте заявление в полицию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.