Где проходит развод: по месту регистрации или фактического проживания?

Где проходит развод:по месту регистрации или фактического проживания и раздел имущества,находящегося в разных городах? Оба прописаны в Москве

, Надежда Сергеевна, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исковое заявление о разводе подается в суд по месту жительства ответчика, а если при истце находится несовершеннолетний, истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства. При этом обязанности доказывать, что место жительства совпадает с местом регистрации по месту жительства, закон на истца при предъявлении иска не возлагает.

Т.к. требование о разделе заявляется одновременно с требованием о разводе, подсудность можете определять по вышеуказанным правилам.

Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в дополнение хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 1 статья 19 Семейного кодекса РФ «При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния». Обратиться можно по месту жительства.

Лада Колковская
Юрист
в дополнение хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 1 статья 19 Семейного кодекса РФ «При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния».
Путий Алексей

а как насчет раздела имущества? Коллега? Тоже через ЗАГС ???