Возможен ли обмен взятого в кредит ноутбука?

Сегодня я купил ноутбук за 37999, взял его в кредит с первоначальным взносом 8000 рублей, в период пользования нашёл маленькие, но для меня значительные неисправности и недостатки. Могу ли я допустим завтра сходить и поменять его на такой же стоимости ноутбук, но другой марки?

, Андрей, х. Русский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сегодня я купил ноутбук за 37999, взял его в кредит с первоначальным взносом 8000 рублей, в период пользования нашёл маленькие, но для меня значительные неисправности и недостатки. Могу ли я допустим завтра сходить и поменять его на такой же стоимости ноутбук, но другой марки?
Андрей

Добрый день Андрей!
Да можете, если Вы в течении 15 дней с момента покупки в технически сложном товаре обнаружили недостатки. Следует обратить внимание, что понимается под недостатками на данном случае, согласно Закону о Защите прав потребителей:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Так вот при обнаружении недостатка в течении 15 дней Вы вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены