Как доказать, что мировой судья был прав?

Мне отказали в мировом суде по ч.1 ст.116 ук рф, указав в постановлении что это ч.2 ст.116 ук рф. прокуратура сказала обратное что надо обжаловать данное постановление мирового судьи, но фактически судья права были хулиганства при побоях двух человек сразу, поломал забор и всё перебил. Сейчас снова год спустя избил моего родственника и проник в дом, ударил топором с чуркой в грудь при этом сломав три ребра и нанёс множество побоев и по этому я решил подавать год спустя в суд и за тот эпизод. но боюсь пока буду жаловаться пройдёт срок в два года. Что теперь делать?

, евгений, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне отказали в мировом суде по ч.1 ст.116 ук рф, указав в постановлении что это ч.2 ст.116 ук рф. прокуратура сказала обратное что надо обжаловать данное постановление мирового судьи, но фактически судья права были хулиганства при побоях двух человек сразу, поломал забор и всё перебил. Сейчас снова год спустя избил моего родственника и проник в дом, ударил топором с чуркой в грудь при этом сломав три ребра и нанёс множество побоев и по этому я решил подавать год спустя в суд и за тот эпизод. но боюсь пока буду жаловаться пройдёт срок в два года. Что теперь делать?
евгений

Евгений,

из Вашего вопроса трудно понять, что там у Вас произошло.

Куда и чего Вы собираетесь «подавать» год спустя? Какое решение принято по прошлогоднему эпизоду?

Чтобы ответить Вам, нужно видеть материалы.

Лучше всего, если Вы обратитесь к адвокату по месту жительства, он проконсультирует Вас конкретно по материалам и сможет представить Ваши интересы в суде.

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что в данном случае и мировой судья не права, и прокуратуру не права. Исходя из Ваших слов, усматривается при первом деянии п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, при втором- п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Так как приговор будет путем частичного сложения наказаний, то навряд ли составит срок более трех лет. Следовательно, Вам следует послушать прокуратуру и обжаловать постановление мирового судьи.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Ильёй Юрьевичем в том, что нужно видеть материалы.

Вместе с тем, как следует из текста вопроса ...«Сейчас снова год спустя избил моего родственника»… можно предположить, что между конкретными гражданами сложились неприязненные отношения, что в свою очередь исключает хулиганский мотив. Полагаю, что именно этим фактором (недостаточность данных, указывающих на наличие умысла на нарушение общественного порядка, конкретизация умысла) объясняются действия дознавателя и прокурора, отказавшим в возбуждении дела публичного обвинения (ч.2 ст.116 УК РФ).

По второму эпизоду, из-за наличия поломанных ребер, вполне вероятна ст.112 УК РФ. В случае, если же полицией вынесено постановление об отказе в ВУД, в связи с делом частного обвинения, то целесообразно подача заявления мировому судье по обоим эпизодам. Не рекомендовал бы автору заявления ссылаться на «хулиганские побуждения», в противном случае, это даст возможность мировому судье материалы вновь направить в орган дознания (полицию) для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. И все повторится.

Всего доброго.