Как будут распределены доли квартиры, если до приватизации квартира по ордеру принадлежала мне?

Мне, матери и сестре принадлежит в общей долевой собственности двухкомнатная квартира. Сестра распоряжается ею единолично. Я там жить не могу. Как будут распределены доли, если учитывать, что до приватизации квартира по ордеру принадлежала мне?

, Татьяна, г. Осинники
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.

Сестра распоряжается ею единолично.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как будут распределены доли, если учитывать, что до приватизации квартира по ордеру принадлежала мне?

Татьяна, если я вас правильно поняла, квартира о которой идет речь, уже приватизирована на троих, доли ваши составляют по 1/3 доле у каждой. В приватизации участвовали не только вы как наниматель или квартиросъемщик, но и члены вашей семьи-мама и сестра, которые пользуются такими же правами, независимо от того, на чье имя выдан ордер. Сестра не может распоряжаться квартирой, находящейся в вашей долевой собственности, единолично, только по соглашению с другими сособственниками, т.е. с вами и вашей матерью. При продаже квартиры каждая из вас получит равную денежную сумму, эквивалентную вашей 1/3 доле в квартире.