Возможно ли не выплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами?

По решению суда от 2013 года ответчик должен выплатить 620 000 рублей за 1/2 доли квартиры. В настоящее время выплачена только часть долга и наложен арест на имущество. На основании ст.395 ГК РФ Истец подал заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Возможно ли не выплачивать проценты и если да, то на каких основаниях...

, александр ефанов, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли не выплачивать проценты и если да, то на каких основаниях…
александр

Если будет вынесено решение суда о взыскании процентов, то не выплачивать Вы не имеете право, т.к. он повторно подаст иск и начислит проценты уже на данную сумму

Рекомендую обратиться с заявлением в суд о предоставлении Вам рассрочки платежа по ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.