Получение гражданства ребенком после родов

Добрый день, гражданский супруг гражданин России, я мать ребенка- гражданка Украины. Я и отец ребенка были в загсе по месту моей прописки и написали заявление о том что с моего согласия после родов отец дает свою фамилию и признает отчество, а поступили мы так потому что отца во время родов может не оказаться в России. Какие нам документы еще нужно подготовить что бы у ребенка была Российское гражданство. Я уже подала документы на гражданство, но не успею получить его к рождению малыша.

За ранее благодарю!

, Леся, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 12 ФЗ «О гражданстве» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,
если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской
Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или
признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно
(независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при
условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации
либо если в
ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории
Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без
гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской
Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или
единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ваш случай подпадает под пункт в), поэтому
ребёнку можно оформить гражданство РФ по рождению, обратитесь в миграционную
службу по месту жительства, необходимые документы — это свидетельство о рождении ребёнка, в котором указан отец гражданин РФ; паспорт (копия паспорта) отца ребёнка гражданина РФ.