Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП?

Добрый вечер! 9.05.15г попала в ДТП в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью (закрытый оскольчатый, винтообразный перелом нижней трети плеча с парезом лучевого нерва, находилась на больничном с 9.05.15 по 25.09.15гг.), в автомобиле находилась в качестве пассажира. В результате ДТП было заведено уголовное дело на виновника ДТП(Гр.К.) по ст.264 ч.1, состоялся суд 5.10.15 на к-ом был вынесен приговор о условном сроке лишения свободы гр.К. и лишении его управлять ТС на 1г.

Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В какой срок и какие документы мне необходимо предоставить?

, Лидия, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В какой срок и какие документы мне необходимо предоставить?
Лидия

Добрый вечер. Да, можете. Только обращаться Вам стоит по истечении сроков обжалования приговора, а если он был обжалован, то после принятого судом апелляционной инстанции решения (если только его оставят в силе).

Какими-либо сроками для обращения в СК Вы не ограничены.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лидия! Согласно ФЗ об ОСАГО Вы вправе обратиться в данном случае в страховую компанию виновника ДТП. Примерный перечень документов: 1) Документы из ГИБДД о ДТП; 2) Приговор; 3) документы подтверждающие затраты на лечение; 4) в случае утраченного заработка: справку с места работы о среднем заработке, листок нетрудоспособности; 5) заключение эксперта о степени тяжести вреда здоровью; 6) иные врачебные документы, где также должен быть указан период лечения.

Более подробно список документов указан в правилах страхования ОСАГО.

Срок обращения у Вас — 3 года, то есть время еще есть, но лучше не медлить.

Кроме того хочу заметить, что Вы вправе требовать с виновника ДТП компенсацию морального вреда.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов.

Лидия
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ.