Останется ли мое заявление о побоях в архиве,если я не пойду в мировой суд?

Написала заявление о побоях - участковый отправил в мировой суд, но я не хочу боьше связываться с этим, что делать? Участковый сказал, что если не приду в мировой суд - то заявление останеться в архиве, это так? или мне все-таки нужно предпринять действия какие-то

, Татьяна, г. Вологда
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Вам нужно подать заявление в мировой суд, в ином случае, как сказал участковый, заявление останется в архиве.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о нанесении побоев считаются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Статья 20 УПК РФ «Виды уголовного преследования»
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Порядок подачи заявления и требования к его содержанию регламентируется ст. 318 УПК РФ.
К сожалению, из Вашего вопроса не совсем ясно: обращались ли Вы с заявлением к мировому судье после того как Вас отправил к нему участковый уполномоченный полиции, или просто передали свое заявление участковому уполномоченному полиции.

Если Вы не обращались с заявлением к мировому судье, то повода и оснований для возбуждения уголовного дела частного обвинения не было, и соответственно никаких мер для его прекращения принимать не требуется.

Во втором случае, участковый уполномоченный полиции обязан был зарегистрировать поступившее от Вас заявление, рассмотреть рассмотреть его в соответствии с законом, принять по нему законное и обоснованное решение и письменно уведомить Вас о принятом решении.

При этом на практике полицией чаще всего принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, гораздо реже — о передаче заявления по подсудности мировому судье.

Полагаю, что Вам целесообразно выяснить в полиции, какое именно было принято решение: об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче Вашего заявления по подсудности мировому судье.

Если заявление все-таки было передано мировому судье (что маловероятно), то для прекращения уголовного дела необходимо будет подать мировому судье соответствующее заявление.