Как продать квартиру в долевой собственности, если один из сособственников против?

Здравствуйте! З-х комнатная приватизированная квартира в общей долевой собственности на троих- сестра ( 2/9 доли), брат( 2/9 доли) и мать ( 5/9 доли) без разделенения по метражу. Я проживаю в Москве, мама живет одна в 3-х комнатной квартире. Хочу забрать маму-ей 85 лет к себе. Встанет вопрос продажи квартиры. Можем ли мы продать её, объединив свои доли если брат с 2/9 доли будет против продажи. Как в этом случае разделить квартиру если он заинтересован оставить её себе и будет препятствовать любым действиям.

, Нина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Вы сможете продать свои доли, только объединять их не нужно, просто будет заключение договора купли продажи с каждым собственником. Но сначала, вы должны предложить в письменном виде, выкупить ваши доли, Вашему брату, если откажется или не выкупит в течении месяца, то продавайте любому.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.