Может ли заведующая детсадом требовать отдать ребенка в школу?

Моему сыну исполнится 7 лет 11 октября 2016 г.. Хочу отдать ребенка в школу 1 сентября 2017 г.. Однако, заведующая детского сада требует, что бы мы (родители) отдали сына в школу 1 сентября 2016 г. (на тот момент ему будет 6 лет 10 месяцев).

Суть вопроса: Могут ли заведующая и директор детсада, по закону, выдвигать подобные требования? Как решить это разногласие.

Примечание: В договоре с администрацией детсада, мы (родители) указали, что ребенок пойдет в 1 класс с 7-ми лет.

, Виктор, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67) Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, Вы вправе отдать ребенка в 1 класс 1 сентября 2017 г. Закон не определяет до какого возраста дети должны посещать детский сад.

Удачи Вам!