Лишение прав за передачу руля лицу в состоянии опьянения

Мне грозит лишение прав,за передачу руля, лицу в состоянии опьянения. Может ли водитель,написать письменное объяснение,о том что брал руль тогда,когда был трезвый. Можно ли такое письменное объяснение предоставить в суд?

, Александр, рп. Коноша
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Если составили протокол о передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения — значит Вы находились в салоне с водителем и позволяли ему управлять этим ТС. Иначе как сотрудники ГИБДД установили факт передачи управления, если бы Вас не было рядом? А попытка обмануть суд повысит шансы на то, что Вас лишат на максимально возможный срок лишения прав (до двух лет).